Fiestas de Alcorcón 2023 | 1-10/09/2023 | Alcorcón (Comunidad de Madrid)

Fiestas de Alcorcón 2023 | Programación

Fiestas de Alcorcón 2023 | 1-10/09/2023 | Alcorcón (Comunidad de Madrid) | Cartel

Del 1 al 10 de septiembre se celebran las Fiestas de Alcorcón 2023 en honor a Nuestra Señora de los Remedios, patrona de este municipio madrileño.

Así, durante las Fiestas de Alcorcón 2023 los diferentes espacios urbanos de la localidad madrileña se convertirán en escenarios para conciertos, danza, teatro de calle y demás propuestas para todas las edades y todos los gustos. Y también para el deporte, la tradición, la sostenibilidad y la igualdad.

Y en el recinto ferial de Alcorcón, en la calle Parque Ferial, 1, encontrarás el Mercadillo en Fiestas. Además de las atracciones de feria y las 20 casetas de entidades, asociaciones y partidos políticos.

Las Fiestas de Alcorcón 2023 están organizadas por el Ayuntamiento de Alcorcón. Y cuentan con la colaboración del Consejo de Asociaciones de Alcorcón.

Fiestas de Alcorcón 2023 | Programación

A continuación encontrarás detallado el programa completo de las Fiestas de Alcorcón 2023, que se celebran del 1 al 10 de septiembre en honor de Nuestra Señora de los Remedios, patrona de este municipio madrileño.

Asimismo, puedes abrir (y descargar) el PDF con la programación completa en el siguiente enlace:

<strong>Del lunes, 28 de agosto, al martes, 5 de septiembre de 2023</strong>

Novena en honor de Nuestra Señora de los Remedios

  • Iglesia de Santa María la Blanca.
    • Calle San Isidro, 5.
  • 19:00 horas.
<strong>Viernes, 1 de septiembre de 2023</strong>

Inauguración del Recinto Ferial

  • Apertura del recinto ferial con atracciones y casetas.
  • Recinto ferial.
  • 18:00 horas.
<strong>Sábado, 2 de septiembre de 2023</strong>

Castillos Hinchables

  • Parque Darwin.
    • Calle Picasso con calle Mestizaje.
  • De 11:00 a 14:00 horas.

‘Ingenii machina’ | Festival de Teatro de Calle

  • Exposición interactiva de títeres a cargo de Alauda Teatro.
  • Plaza Siete Ojos.
    • Exterior del Centro del Títere.
  • De 12:00 a 14:00 horas.

14º Campeonato de Dardos Fiestas de Alcorcón

  • Organiza: Asociación de Vecinos Alcor.
  • Inscripciones: Café Bar Las Tres Hermanas.
    • Calle Los Alpes, 8
  • 17:00 horas.

Castillos Hinchables

  • Parque Darwin.
    • Calle Picasso con calle Mestizaje.
  • De 18:00 a 20:00 horas.

Taller hazlo tú mismo: ‘Animales’

  • Para niños y niñas a partir de 6 años (no adultos)
    • Actividad gratuita.
  • Entradas desde el 1 septiembre en centrodeltitere.com.
  • Centro del Títere.
    • Calle Siete ojos, s/n.
  • 18:00 horas.

‘Ingenii machina’ | Festival de Teatro de Calle

  • Exposición interactiva de títeres a cargo de Alauda Teatro.
  • Plaza Siete Ojos.
    • Exterior del Centro del Títere.
  • De 18:00 a 21:00 horas.

Concierto de la Banda Municipal de la Escuela de Música Manuel de Falla

  • Plaza España.
  • 19:00 horas.

Pregón de las Fiestas de Alcorcón 2023

  • A cargo de María Herrera (productora, guionista, vecina de Alcorcón, y ganadora del Premio Goya al Mejor Cortometraje de Ficción 2023 con ‘Arquitectura Emocional 1959’) y componentes del equipo de fútbol Asociación Deportiva Alcorcón, recién ascendido a 2ª División.
    • Y con la intervención de Candelaria Testa, alcaldesa de Alcorcón.
  • Plaza de España.
  • 20:00 horas.

Chupinazo de inicio de las Fiestas de Alcorcón 2023, ramillete de fuegos artificiales y encendido oficial de las luces ornamentales

  • Plaza de España.
  • Tras el pregón de fiestas.

Concierto de Black / Ice

  • Tributo ‘5Oth AC/DC Aniversary Tribute Tour’.
  • Explanada de los Castillos.
  • 22:00 horas.

Baile Popular con la Orquesta Adicción

  • Plaza Reyes de España.
  • 21:00 horas.

Concierto de Las Peletes

  • Auditorio Paco de Lucía.
    • Parque de la República.
  • 22:00 horas.

Concierto de Los de Marras

  • Auditorio Paco de Lucía.
    • Parque de la República.
  • 23.00 horas.
<strong>Domingo, 3 de septiembre de 2023</strong>

Torneo de Ajedrez Fiestas de Alcorcón 2023

  • Organiza: Club Ajedrez Diagonal Alcorcón.
  • Para todas las edades y niveles.
    • No es necesario estar federado.
  • Inscripción: 600 045 002 o info@ajedrezdiagonal.es.
  • Centro Municipal de las Artes
    • Calle Robles, s/n.
  • 10:00 horas.

24ª Fiesta de la Bicicleta

  • Organiza: Asociación de Vecinos Alcor.
  • Inscripción: 1 kg de comida no perecedera por participante (se donará a Cáritas de la iglesia de San Pedro Bautista).
    • Menores de 16 años deben ir acompañados de un adulto.
    • Uso obligatorio de casco.
  • Concentración y salida en la Plaza San Pedro Bautista.
    • Llegada al Centro Comercial Tres Aguas.
  • 10:00 horas.

‘Esos pequeños escritores’

  • Juegos de escritura para fomentar la lectura y la elaboración de textos.
    • Para niños, niñas y jóvenes de ambos sexos.
  • Organiza: Asociación Literaria Verbo Azul.
  • Soportales Teatro Buero Vallejo.
    • Calle Robles, s/n.
  • 11:00 horas.

Castillos Hinchables y Ludoteca

  • Avenida de la Caza (barrio de Campodón).
  • De 11:00 a 14:00 horas.

‘Tentación Divina’ | Festival de Teatro de Calle

  • A cargo de la compañía de circo teatro Mai Clown (Payasa Mercurio).
  • Avenida de la Caza (barrio de Campodón).
  • 19:30 horas.

‘Klimatolokos | Festival de Teatro de Calle

  • Espectáculo itinerante a cargo de la compañía K de Calle.
    • Del parque Alfredo Nobel al parque Darwin y regreso.
  • 20:00 horas.

Concierto de Dry Martina

  • Plaza Reyes de España.
  • 21:00 horas.

Sesión disco de DJ Dani Colomo

  • Avenida de la Caza (barrio de Campodón).
  • 21:o0 horas.

Concierto de Orquesta Mondragón

  • Auditorio Paco de Lucía.
    • Parque de la República.
  • 23:00 horas.
<strong>Lunes, 4 de septiembre de 2023 | Día de la Infancia</strong>

Fiesta de la Espuma

  • Para todas las edades.
  • Plaza Comunal.
    • Calle Parque Grande, 8.
  • 12:30 horas.

Castillos hinchables

  • Para todas las edades.
  • Plaza Comunal.
    • Calle Parque Grande, 8.
  • De 18:00 a 20:00 horas.

Concursos y juegos populares

  • Con concurso de tira soga, carreras de sacos, pincha globos, lanza huevos…
    • Para todas las edades.
  • Organiza: Asociación Parque Grande.
  • Plaza Comunal.
    • Calle Parque Grande, 8.
  • 19:00 horas.

Horas sin ruidos

  • Las atracciones del recinto ferial funcionarán sin música para facilitar la serenidad de niños y niñas autistas.
  • En colaboración con la Asociación TEAporta (Asociación de Padres y Amigos de Personas con Trastorno del Espectro Autista).
  • De 18:00 a 20:00 horas.

Día de la Infancia en el Recinto Ferial

  • Atracciones del recinto ferial a 1,50 €.
  • De 18:00 a 22:00 horas.

Festival Territorio Violeta | ‘Con la cabeza en las nubes’

  • Objetos, cuentos y canciones a cargo de Eugenia Manzanera.
  • Explanada de los Castillos.
  • 19:00 horas.

Concierto de Drumline

  • Espectáculo musical familiar  y participativo.
  • Exterior del Centro Cultural Cooperante Margarita Burón.
    • Calle Copenhague, 57.
  • 19:00 horas.

‘Antipasti’ | Festival de Teatro de Calle

  • A cargo de El que ma queda de Teatre (Teatro y Clown).
  • Plaza Ondarreta.
  • 19:30 horas.

Concierto familiar de Fetén Fetén

  • Plaza Reyes de España.
  • 20:00 horas.

Festival Territorio Violeta | ‘Tea time’

  • A cargo de la compañía de circo y teatro Cirkofonic.
  • Explanada de los Castillos.
  • 20:00 horas.

Cine de Barrio

  • Proyección de película infantil con refresco, hamburguesa o perrito por 2 €.
    • Organiza: Asociación Parque Grande.
  • Sede de la asociación.
    • Travesía Parque del Teide, s/n.
  • 21:30 horas.

Unika Remember Festival

  • Con los conciertos de:
    • Dani Colomo,
    • Alberto Bermejo,
    • Juandy Power,
    • Vicente One More Time y
    • Martín R.
  • Auditorio Paco de Lucía.
    • Parque de la República.
  • 21:00 horas.
<strong>Martes, 5 de septiembre de 2023 | Día de la Mujer</strong>

Ven al MAVA

  • Talleres de vidrio, joyería creativa, escultura y grabado con punta de diamante.
    • Juega a ser artista y crea tu propia obra en vidrio.
    • A partir de 8 años.
    • Actividad gratuita.
  • Organiza: Asociación Vitrium.
  • Museo de Arte en Vidrio de Alcorcón (MAVA).
    • Avenida de los Castillos, s/n.
  • De 10:00 a 14:00 horas.

Castillos Hinchables

  • Plaza Reyes de España.
  • De 11:30 a 13:30 horas.

Visita al área de Pediatría del Hospital Universitario Fundación Alcorcón

  • Con malabaristas, payasos y troupe.
    • Organiza: Asociación de Vecinos Alcor.
  • Hospital Universitario Fundación Alcorcón.
    • Calle Budapest, 1.
  • 12:00 horas.

Degustación de aperitivos variados al centro de mesa, caldereta de ternera y tarta Arasy de postre

  • Elaborados por el chef Javier Santero y sus ayudantes.
  • Organiza: Asociación Parque Grande.
    • La comida la servirán miembros  de la asociación.
    • Con sorteo de regalos,  juegos y bailes.
    • Amenizará la fiesta Dj Muxa Murga con música de los 60 y 70 y actual.
  • Inscripciones a partir del viernes 1 en la sede de la asociación (travesía Parque del Teide, s/n).
  • Plaza Comunal.
    • Calle Parque Grande, 8.
  • 15:00 horas.

Ven al MAVA

  • Talleres de vidrio, joyería creativa, escultura y grabado con punta de diamante.
    • Juega a ser artista y crea tu propia obra en vidrio.
    • A partir de 8 años.
    • Actividad gratuita.
  • Organiza: Asociación Vitrium.
  • Museo de Arte en Vidrio de Alcorcón (MAVA).
    • Avenida de los Castillos, s/n.
  • De 17:00 a 19:00 horas.

‘The Incredible Box’ | Festival de Teatro de Calle

  • Espectáculo de clown a cargo de la compañía La Tal.
  • Plaza de España.
  • 19:00 horas.

Festival Territorio Violeta | ‘Happy apocalypse to you’

  • Espectáculo de clown y palo chino a cargo de Les enfants serieux.
  • Explanada de los Castillos.
  • 19:00 horas.

22ª Exhibición de los Cuerpos de Seguridad en Alcorcón

  • Con la participación de:
    • Bomberos,
    • Cruz Roja,
    • Guardia Civil,
    • Policía Municipal,
    • Policía Nacional y
    • Protección Civil.
  • Lleva una foto tamaño carné y podrás obtener el carné de Policía Infantil.
  • Organiza: Asociación de Vecinos Alcor.
  • Parque del Teatro Buero Vallejo.
    • Calle Siete Ojos s/n.
  • 19:15 horas.

Festival Territorio Violeta | ‘Woooow’

  • A cargo de la compañía de circo y clown La Churry.
  • Explanada de los Castillos.
  • 20:00 horas.

Concierto de Contrabandeando

  • Música iberoamericana, cumbia, salsa, landó, bugalú…
  • Plaza Reyes de España.
  • 20:00 horas.

Masterclass de Zumba

  • Impartida por monitores del Gimnasio Okinawa.
    • Organizan: Asociación de Empresarios y Profesionales de Alcorcón (AEPA) y Asociación El Paseo de Porto Cristo.
  • Plaza de la Coruña.
  • 20:30 horas.

Concierto de Remember Live

  • ‘Tribute to Madonna‘.
  • Plaza Ondarreta.
  • 22:00 horas.

Concierto de Diana Navarro

  • Auditorio Paco de Lucía.
    • Parque de la República.
  • 23:00 horas.
<strong>Miércoles, 6 de septiembre de 2023</strong>

25º Concurso de Dibujo Infantil Parque Grande

  • Organiza: Asociación Parque Grande.
  • Con 3 grupos:
    1. de 4 a 5 años,
    2. de 6 a 8 años y
    3. de 9 a 12 años.
  • Y con diploma acreditativo al 1º y al 2º de cada grupo.
  • Sede de la asociación.
    • Travesía Parque del Teide, s/n.
  • 11:00 horas.

Gran Tren Turístico

  • Dentro de la campaña Alcorcón en Ruta 2023.
  • Organiza: Consejo de Asociaciones de Alcorcón.
  • Actividad gratuita.
  • Recorrido de ida: salida de la plaza de las Hermandades, calle Mayor, calle Los Cantos, calle Olímpico Francisco Fernández Ochoa y recinto ferial.
    • La vuelta será con el mismo recorrido en sentido contrario.
  • De 17:00 a 22:00 horas.

20º Campeonato de Tute Parque Grande

  • Organiza: Asociación Parque Grande.
  • Inscripciones y mesas de juego: Bar La Posada de Eva.
    • Travesía de Timanfaya, 2.
  • 18:00 horas.

Disco Master Coreokids | ‘Yo tengo un cuerpo y lo voy a mover’

  • A cargo de la escuela de baile Mueve-T.
  • Plaza de España.
  • 19.:00 horas.

Masterclass Boom Power | ‘Ven a bailar con nosotras’

  • A cargo de la escuela de baile Mueve-T.
  • Plaza.  de España.
  • 20.00 horas.

Festival Flamenco Fiestas de Alcorcón 2023

  • Organiza: Ayuntamiento de Alcorcón.
  • Al cante:
    • Esther Merino (ganadora de la Lámpara Minera 2022),
    • Alfonso Salmerón,
    • Bea Ballesteros y
    • Pedro Obregón.
  • A la guitarra:
    • Rafael Andújar,
    • Pepe Núñez y
    • Niño Manuela.
  • Cuadro de baile
    • Marisa Adame y
    • Rafael Peral.
  • Plaza Reyes de España.
  • 21:00 horas.

Masterclass de Zumba

  • Impartida por monitores del Gimnasio Okinawa.
    • Organizan: Asociación de Empresarios y Profesionales de Alcorcón (AEPA) y Asociación de Comerciantes y Hosteleros
      de San José de Valderas.
  • Plaza Meloneros.
  • 20:30 horas.

Cine de Barrio

  • Proyección de película infantil con refresco, hamburguesa o perrito por 2 €.
    • Organiza: Asociación Parque Grande.
  • Sede de la asociación.
    • Travesía Parque del Teide, s/n.
  • 21:30 horas.

Concierto de El Cuerpo del Disco

  • Auditorio Paco de Lucía.
    • Parque de la República.
  • 23:00 horas.
<strong>Jueves, 7 de septiembre de 2023</strong>

Torneo de Backgammon y tarde de juegos de mesa

  • Organizan: Asociación de Vecinos SURAL y Grupo Backgammon de la Comunidad de Madrid.
  • Vestíbulo del Teatro Municipal Buero Vallejo.
    • Calle Los Robles, s/n.
    • 17:30 horas.

Campeonato de Continental

  • Con entrega de premios a los ganadores.
    • Organiza: Asociación Parque Grande.
  • Sede de la asociación.
    • Travesía Parque del Teide, s/n.
  • 17:00 horas.

 ‘Check out’ | Festival de Teatro de Calle

  • A cargo de Adrián Conde (clown y acrobacias).
  • Plaza Príncipes de España.
  • 19:00 horas.

‘El encontrador de ilusiones’ | Festival de Teatro de Calle

  • A cargo del mago Óscar Rui.
  • Plaza Comunal.
    • Calle Parque Grande, 8.
  • 19:00 horas.

‘Puntadas sin hilo’ | Festival de Teatro de Calle

  • A cargo de la compañía de clown y acrobacias Chimichurri.
  • Colegio Daniel Martín.
    • Avenida Alcalde José Aranda, 45.
  • 19:00 horas.

Masterclass de Zumba

  • Impartida por monitores del Gimnasio Okinawa.
    • Organizan: Asociación de Empresarios y Profesionales de Alcorcón (AEPA) y Asociación de Comerciantes de Ondarreta.
  • Plaza Ondarreta.
  • 20:30 horas.

Cine de Barrio

  • Proyección de película infantil con refresco, hamburguesa o perrito por 2 €.
    • Organiza: Asociación Parque Grande.
  • Sede de la asociación.
    • Travesía Parque del Teide, s/n.
  • 21:30 horas.

Concierto Tributo de La otra oreja de Van Gogh

  • Exterior Centro Joven Yolanda González.
    • Plaza Jota Mayúscula.
  • 22:00 horas.

Subida de Nuestra Señora de los Remedios

  • Desde la ermita a la iglesia de Santa María la Blanca.
    • Acompañada por la Banda Municipal de Música Manuel de Falla y el grupo de Bailes y Costumbres Tradicionales de Alcorcón.
  • Salida de la avenida de Móstoles, por la calle Iglesia, hasta llegar a la iglesia.
  • Ermita de Nuestra Señora de los Remedios.
    • Avenida de Móstoles, 2.
  • 21:00 horas.

Concierto de Marlena

  • Auditorio Paco de Lucía.
    • Parque de la República.
  • 22:00 horas.

Gran Castillo de Fuegos Artificiales

  • Calle Institutos (junto al recinto ferial).
    • En la zona de aparcamiento no techada.
  • 24:00 horas.

Flow Summer Festival by Henry Méndez

  • Auditorio Paco de Lucía.
    • Parque de la República.
  • 00:30 horas (del viernes 8).
<strong>Viernes, 8 de septiembre de 2023 | Festividad de Nuestra Señora de los Remdios</strong>

5º Campeonato de Petanca Parque Grande

  • Con entrega de premios a los ganadores.
  • Organiza: Asociación Parque Grande.
  • Calle Parque del Teide, 37.
    • Jardín central.
  • 10:00 horas.

Actividades familiares variadas y juegos populares

  • Con talleres de pintacaras, magia en familia con Pepito ‘el Mago’ y castillos hinchables.
    • Y aprende a jugar al rugby con el Club de Rugby Alcorcón.
  • Organiza: Dance Factory Alcorcón.
  • Plaza del Tejar.
  • De 10:30 a 13:30 horas.

Castillos Hinchables

  • Exterior del Centro Cultural Cooperante Margarita Burón.
    • Calle Copenhague, 57.
  • De 11:00 a 14:00 horas.

Festival de Teatro de Calle | ‘El faro de los colores’

  • Espectáculo de títeres a cargo de la compañía Ñas Teatro.
  • Exterior del Centro Cultural Fuente Cisneros.
    • Travesía Fuente Cisneros, s/n.
  • 12:00 horas.

Campeonato de Parchís

  • Con entrega de premios a los ganadores.
    • Organiza: Asociación Parque Grande.
  • Patio de la asociación.
    • Travesía Parque del Teide, s/n.
  • 17:00 horas.

Castillos Hinchables

  • Exterior del Centro Cultural Cooperante Margarita Burón.
    • Calle Copenhague, 57.
  • De 18:00 a 20:00 horas.

Festival de Teatro de Calle | ‘El faro de los colores’

  • Espectáculo de títeres a cargo de la compañía Ñas Teatro.
  • Parque Darwin.
    • Calle Picasso esquina calle Mestizaje.
  • 19:00 horas.

Exhibición de Pole Dance

  • Organiza: Dance Factory Alcorcón.
  • Plaza del Tejar.
  • 19:30 horas.

Misa Mayor en honor a Nuestra Señora de los Remedios

  • Acompañada por la Coral Polifónica de Alcorcón.
  • Plaza Reyes de España.
  • 19:30 horas.

Procesión con la imagen de la Virgen de los Remedios

  • Acompañada por la Banda Municipal de Música Manuel de Falla.
    • Al finalizar la procesión habrá una traca con bombardeo de color, trueno y traca final.
  • Recorrido: plaza Reyes de España, plaza de España, calle Mayor, calle Independencia, plaza Las Fraguas, calle Colón, calle Vizcaya, calle Mayor y vuelta por plaza de España, plaza Reyes de España, calle Iglesia y avenida de Móstoles.
  • 20:30 horas.

Baile Popular con la orquesta Zona Cero

  • Exterior del Centro Cultural Fuente Cisneros.
    • Calle Fuente Cisneros.
  • 22:00 horas.

Espectáculo Piromusical

  • Explanada de los Castillos
  • 22:30 horas.

Concierto de Ezra Garzón

  • Auditorio Paco de Lucía.
    • Parque de la República.
  • 22:00 horas.

Concierto de Locoplaya

  • Auditorio Paco de Lucía.
    • Parque de la República.
  • 23:00 horas.
<strong>Sábado, 9 de septiembre de 2023</strong>

16º Campeonato de Mus Fiestas de Alcorcón

  • Organiza: Asociación de Vecinos Alcor.
  • Inscripciones y lugar de celebración: Café Bar Las Tres Hermanas.
    • Calle Los Alpes, 8
  • 10:00 horas.

Actividades familiares variadas y juegos populares

  • Con talleres de manualidades, pintacaras y castillos hinchables.
    • Y aprende a jugar al rugby con el Club de Rugby Alcorcón.
  • Organiza: Dance Factory Alcorcón.
  • Plaza del Tejar.
  • De 10:30 a 13:00 horas.

Castillos Hinchables

  • Parque de los Castillos.
  • De 11:00 a 14:00 horas.

Fiesta del Agua

  • Colabora: Cuerpo de Bomberos de Alcorcón.
  • Calle Fuente Cisneros.
  • 12:00 horas.

17º Campeonato de Rana Fiestas de Alcorcón

  • Categorías: individual y pareja mixta.
    • Con trofeos para el 1º y 2º de cada categoría.
  • Organiza: Asociación Parque Grande.
  • Sede de la asociación.
    • Travesía Parque del Teide, s/n.
  • 12:00 horas.

1ª Carrera Solidaria de Atletismo Infantil Bar La Pizarra

  • Para niños y niñas de 4 a 9 años en diferentes categorías.
    • Organiza: Asociación de Vecinos Alcor.
  • Inscripción: 1 kg de comida no perecedera (se donará a Cáritas de la iglesia de San Pedro Bautista).
    • Medallas y trofeos donados por el Bar la Pizarra y el Centro Comercial Tres Aguas.
  • Salida y llegada: calle El Molar
  • 10:00 horas.

Paella Popular

  • Organiza: Ayuntamiento de Alcorcón.
  • Parque de los Castillos.
  • 14:00 horas.

Torneo de Fútbol Fiestas de Alcorcón

  • Organiza: Asociación de Vecinos Fuente Cisneros.
  • Calle Fuente Cisneros.
  • De 17:00 a 20:00 horas.

Taller hazlo tú mismo: ‘Circo’

  • Para niños y niñas s a partir de 6 años (no adultos).
    • Actividad gratuita.
  • Entradas desde el 1 septiembre en centrodeltitere.com.
  • Centro del Títere.
    • Calle Siete ojos, s/n.
  • 18:00 horas.

31º Campeonato de Mus Parque Grande

  • Sorteo y comienzo de partidas.
    • Organiza: Asociación Parque Grande.
  • Inscripciones en el Bar La Posada de Eva.
    • Travesía de Timanfaya, 2.
  • 18:00 horas.

Castillos Hinchables

  • Parque de los Castillos.
  • De 18:00 a 20:00 horas.

Exhibición de Pole Dance

  • Organiza: Dance Factory Alcorcón.
  • Pza. del Tejar.
  • 19:00 horas.

Festival de Teatro de Calle | ‘Giuseppe y Peppina’

  • A cargo de la compañía de títeres El Retablo.
  • Exterior del Centro del Títere.
    • Plaza Siete Ojos.
  • 19:30 horas.

Exhibición de diferentes estilos de baile

  • Organiza: Dance Factory Alcorcón.
  • Plaza del Tejar.
  • 19:45 horas.

Velada-Picnic con poesía, cuentacuentos y actuaciones musicales

  • Organiza : Asociación Literaria Verbo Azul.
  • Parque de la Paz.
    • Zona fuente de los músicos.
  • 20:00 horas.

Festival de Danza Contemporánea Gatadans 

  • Con:
    • ‘Vertebrata’Alejandra Balboa (Galicia),
    • ‘El piso a cuestas’Abel Rojo (Cuba) y
    • ‘Stage Diving’Ana Cotoré (Aragón).
  • Calle Mayor esquina calle Cañada.
  • 20:00 horas.

Masterclass de Zumba

  • Impartida por monitores del Gimnasio Okinawa.
    • Organizan: Asociación de Empresarios y Profesionales de Alcorcón (AEPA) y Asociación de Mujeres Empresarias de Alcorcón.
  • Calle Mayor esquina calle Virgen de Icíar.
  • 20:30 horas.

Concurso de Disfraces

  • Organiza: Asociación de Vecinos Fuente Cisneros.
  • Calle Fuente Cisneros.
  • 20:30 horas.

Actuación del Ballet Academy

  • Organiza: Asociación de Vecinos Fuente Cisneros.
  • Calle Fuente Cisneros.
  • 21:00 horas.

Concierto de Invaders

  • Auditorio Paco de Lucía.
    • Parque de la República.
  • 21:00 horas.

Actuación de baile

  • Organiza: Escuela de Baile Mueve-T.
  • Calle Fuente Cisneros.
  • 21:30 horas.

Cine de Barrio

  • Proyección de película infantil con refresco, hamburguesa o perrito por 2 €.
    • Organiza: Asociación Parque Grande.
  • Sede de la asociación.
    • Travesía Parque del Teide, s/n.
  • 21:30 horas.

Karaoke con DJ

  • Y la mejor música del momento.
    • Organiza: Escuela de Baile Mueve-T.
  • Calle Fuente Cisneros.
  • 22:00 horas.

Concierto de Pedrá

  • Tributo a Extremoduro.
  • Exterior del centro Cultural Cooperante Margarita Burón.
    • Calle Copenhague, 57.
  • 22:00 horas.

Concierto de Queralt Lahoz

  • Plaza Reyes de España.
  • 22:00 horas.

Baile Popular con la Orquesta Emoji

  • Plaza San Pedro Bautista.
  • 22:00 horas.

Baile Popular con la Orquesta Dolce Vita

  • Parque Darwin
    • Calle Picasso esquina calle Mestizaje.
  • 22:00 horas.

Concierto de Rojo My & AK-Noname

  • Auditorio Paco de Lucía.
    • Parque de la República.
  • 22:00 horas.

Concierto de Los Chikos del Maíz

 

  • Auditorio Paco de Lucía.
    • Parque de la República.
  • 23:00 horas.
<strong>Domingo, 10 de septiembre de 2023 | Día de la Infancia</strong>

Torneo de Ajedrez Blitz 3+2

  • Para jugadores federados de todas las edades y niveles.
    • Organiza: Club Ajedrez Diagonal Alcorcón.
  • Inscripción: 600 045 002 o info@ajedrezdiagonal.es.
  • Centro Municipal de las Artes.
    • Calle Robles, s/n.
  • 10:00 horas.

Final 16º Campeonato de Mus Fiestas de Alcorcón

  • Organiza: Asociación de Vecinos Alcor.
  • Inscripciones y lugar de celebración: Café Bar Las Tres Hermanas.
    • Calle Los Alpes, 8
  • 10:00 horas.

41º Concurso de Paellas Fiestas de Alcorcón

  • Organiza: Asociación de Vecinos Alcor.
  • Inscripciones en el Bar Avenida.
    • Plaza San Pedro Bautista.
  • 10:00 horas.

Castillos Hinchables

  • Entrada libre.
  • Polideportivo Parque de Lisboa.
    • Avenida Lisboa, 15.
  • De 11:00 a 14:00 horas.

Experimenta la poesía y la narrativa

  • Ejercicios de escritura divertidos e interesantes.
    • A partir de 17 años.
  • Organiza: Asociación Literaria Verbo Azul.
  • Exterior del Teatro Buero Vallejo.
    • Calle Robles, s/n.
  • 11:00 horas.

40ª Gran Sardinada Parque Grande

  • Organiza: Asociación Parque Grande.
    • Calle Parque Grande, 1.
  • 12:00 horas.

Horas sin ruidos

  • Las atracciones del recinto ferial funcionarán sin música para facilitar la serenidad de niños y niñas autistas.
  • En colaboración con la Asociación TEAporta (Asociación de Padres y Amigos de Personas con Trastorno del Espectro Autista).
  • De 18:00 a 20:00 horas.

Día de la Infancia en el Recinto Ferial

  • Atracciones del recinto ferial a 1,50 €.
  • De 18:00 a 22:00 horas.

Final 31º Campeonato de Mus Parque Grande

  • Premios:
    • 2 jamones a la pareja campeona y
    • 2 paletillas a la pareja subcampeona.
  • Organiza: Asociación Parque Grande.
  • Bar La Posada de Eva.
    • Travesía de Timanfaya, 2.
  • 18:00 horas.

Festival de Danza Contemporánea Gatadans

  • Con:
    • ‘Tus, ca, tum’Compañía No Bautizados (Comunidad de Madrid),
    • ‘Latente’Ana F. Melero (Andalucía) y
    • ‘Miñaxoia’Clara Ferrao (Galicia).
  • Plaza de España
  • 19:00 horas..

Concierto de La Chica Charcos and The Katiuskas Band

  • Desconcierto de Historias.
  • Parque Darwin.
    • Calle Picasso esquina calle Mestizaje.
  • 19:00 horas.

Festival para Mayores| Gala Lírica y Coros de Zarzuela

  • A cargo de la Coral Polifónica de Alcorcón.
  • Plaza Reyes de España
  • 20:30 horas.

Y recuerda que todos los conciertos (y la mayoría de las actividades) de las Fiestas de Alcorcón 2023 son gratuitos y de entrada libre hasta completar aforo.




No hay comentarios

Añadir más

Deja tu opinión | ¡Nos interesa! | Gracias

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

 

Descubre más desde Pongamos que Hablo de Madrid

Suscríbete ahora para seguir leyendo y obtener acceso al archivo completo.

Seguir leyendo